OLIMPIADI RIO 2016

Ci siamo! Mancano ancora poche ore all’inizio della XXXI edizione dei giochi Olimpici che si terranno dal 5 al 21 agosto 2016 a Rio de Janeiro, prima città sudamericana  che ospita un’edizione dei Giochi olimpici estivi. La cerimonia di apertura si svolgerà il 5 agosto al Estádio Jornalista Mário Filho, ( Maracanã) e lo spettacolo è stato ideato da a Fernando Merelles, Daniela Thomas e Andrucha Wasddington. Ecco di seguito tutti gli azzurri in gara.

ATLETICA

Maratona uomini: Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Stefano La Rosa

Maratona donne: Anna Incerti, Valeria Straneo, Catherine Bertone
20 km marcia uomini: Matteo Giupponi

50 km marcia uomini: Marco De Luca, Teodorico Caporaso, Matteo Giupponi

20 km marcia donne: Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Elisa Rigaudo

Salto triplo uomini: Fabrizio Donato
Salto in alto uomini: Silvano Chesani
Salto in alto donne: Alessia Trost, Desiree Rossit
Salto con l’asta donne: Sonia Malavisi
Salto triplo donne: Dariya Derkach
400 ostacoli donne: Yadisleidy Pedroso
200 metri donne: Gloria Hooper
200 metri uomini: Eseosa Desalu, Matteo Galvan, Davide Manenti
400 metri uomini: Matteo Galvan
400 metri donne: Libania Grenot, Maria Benedicta Cigbolu
400 ostacoli donne: Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso
800 metri uomini: Giordano Benedetti
800 metri donne: Jusnejsi Santiusti Caballero
3000 siepi uomini: Yuri Floriani
10000 metri donne: Veronica Inglese

1500 metri donne: Margherita Magnani
Lancio del martello: Marco Lingua

BADMINTON
Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY
Uomini: Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula
Donne: Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth

BOXE

Manuel Cappai, Carmine Tommasone, Vincenzo Mangiacapre, Valentino Manfredonia, Clemente Russo, Guido Vianello, Irma Testa

CANOA SLALOM

Giovanni De Gennaro, Stefanie Horn

CANOA VELOCITA’
Carlo Tacchini, Manfredi Rizza, Alberto Ricchetti, Giulio Dressino, Nicola Ripamonti, Mauro Crenna

CANOTTAGGIO
Otto maschile: Vincenzo Maria Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, timoniere Enrico D’Aniello.
Doppio pesi leggeri femminile: Valentina Rodini, Laura Milani.

CICLISMO SU STRADA

Cronometro uomini: Vincenzo Nibali, uno degli altri quattro

Prova in linea uomini: Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Diego Rosa
Cronometro donne: Elisa Longo Borghini,
Prova in linea donne: Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini, Giorgia Bronzini
Mountain bike uomini: Marco Aurelio Fontana, Luca Braidot, Andrea Tiberi
Mountain bike donne: Eva Lechner

CICLISMO SU PISTA

Omnium: Elia Viviani

Prova di inseguimento a squadre donne: Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, Beatrice Bartelloni

EQUITAZIONE
Valentina Truppa,Emanuele Gaudiano,Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo

GINNASTICA ARTISTICA

Prova a squadre: Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
Parallele simmetriche: Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA

Prova a squadre: Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca
Individuale: Veronica Bertolini

GOLF
Nino Bertasio, Matteo Manassero, Giulia Molinaro, Giulia Sergas

JUDO
Valentina Moscatt, Odette Giuffrida, Edwige Gwend, Elios Manzi, Fabio Basile, Matteo Marconcini

LOTTA

Frank Chamizo,Daigoro Timoncini

NUOTO

50 stile libero uomini: Federico Bocchia, Luca Dotto

100 stile libero uomini: Luca Dotto
200 stile libero uomini: Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo

400 stile libero uomini: Gabriele Detti

1500 stile libero uomini: Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti

100 dorso uomini: Simone Sabbioni

200 rana uomini: Luca Pizzini

100 farfalla uomini: Matteo Rivolta, Piero Codia

200 misti uomini: Federico Turrini

400 misti uomini: Federico Turrini, Luca Marin

50 stile libero donne: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
100 stile libero donne: Federica Pellegrini, Erika Ferraioli

200 stile libero donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau

400 stile libero donne: Diletta Carli

800 stile libero donne: Diletta Carli

200 dorso donne: Margherita Panziera

100 rana donne: Arianna Castiglioni, Martina Carraro

100 farfalla donne: Ilaria Bianchi

200 farfalla donne: Alessia Polieri, Stefania Pirozzi

200 misti donne: Luisa Trombetti, Sara Franceschi

400 misti donne: Sara Franceschi, Luisa Trombetti

10 km uomini: Simone Ruffini, Federico Vanelli

10 km donne: Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO
Duo: Linda Cerruti-Costanza Ferro
Squadre: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi

PALLAVOLO
Italia uomini: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italia donne: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla

PALLANUOTO
Italia donne: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani

Italia uomini: Stefano Tempesti, Marco Del Lungo, Nicholas Presciutti, Alessandro Velotto, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Francesco Di Fulvio, Valentino Gallo, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Matteo Aicardi, Michael Bodegas

PENTATHLON

Riccardo De Luca, Pier Paolo Petroni

Alice Sotero, Claudia Cesarini

SCHERMA

Fioretto donne: Arianna Errigo, Elisa Di Francisca

Spada donne: Rossella Fiamingo

Fioretto uomini: Italia squadre (Baldini, Cassarà, D. Garozzo, Avola)
Spada uomini: Italia squadre (E. Garozzo, Pizzo, Fichera, Santarelli)
Sciabola uomini: Aldo Montano, Diego Occhiuzzi
Sciabola donne: Italia squadre (Gregorio, Gulotta, Vecchi, Bianco)
SOLLEVAMENTO PESI
Mirco Scarantino, Giorgia Bordignon
TENNIS
Uomini: Fabio Fognini, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi, Thomas Fabbiano
Donne: Sara Errani, Roberta Vinci, Karin Knapp

TIRO A SEGNO

Carabina uomini 50 m tre posizioni: Niccolò Campriani

Carabina uomini 50 m a terra: Marco De Nicolo

Pistola libera 50 metri: Giuseppe Giordano

Pistola automatica 25 metri: Riccardo Mazzetti
Carabina donne 10 m aria compressa: Petra Zublasing

TIRO A VOLO

Trap uomini: Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi

Skeet uomini: Luigi Lodde, Gabriele Rossetti

Double trap uomini: Antonio Barillà, Marco Innocenti

Trap donne: Jessica Rossi

Skeet donne: Chiara Cainero, Diana Bacosi

TIRO CON L’ARCO

Individuale uomini: Mauro Nespoli, Marco Galiazzo, David Pasqualucci

Individuale donne: Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari

TRIATHLON
Uomini: Alessandro Fabian, Davide Uccellari
Donne: Annamaria Mazzetti, Charlotte Bonin

TUFFI
Trampolino 3 metri uomini: Andrea Chiarabini, Michele Benedetti
Trampolino 3 metri donne: Tania Cagnotto, Maria Marconi

Piattaforma 10 metri donne: Noemi Batki
Piattaforma 10 metri uomini: Maicol Verzotto

Sincro 3 metri uomini: Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini
Sincro 3 metri donne: Tania Cagnotto-Francesca Dallapè

VELA

Mattia Camboni, Francesco Marrai, Ruggero Tita e Pietro Zucchetti, Flavia Tartaglini, Silvia Zennaro, Giulia Conti e Francesca Clapcich, Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, Giorgio Poggi, Roberta Caputo, Alice Sinno