CAMPIONATI EUROPEI DI CALCIO FRANCIA 2016

CAMPIONATI EUROPEI DI CALCIO FRANCIA 2016
5 (100%) 1 vote[s]

Ci siamo, è tutto pronto, sta per iniziare l’Europeo di Calcio 2016! E’ sempre più vicina l’edizione 2016 degli europei di calcio, che si disputeranno in Francia dal 10 Giugno al 10 Luglio 2016. Dopo una complicata fase di qualificazione, che ha visto i grande difficoltà anche le big europee, le migliori 24 nazionali si sfideranno per un totale di 51 incontri. Il sorteggio dei gironi svoltosi a Parigi ha suddiviso le squadre partecipanti in sei gruppi da quattro, che si scontreranno a vicenda e vedranno l’eliminazione di 8 squadre e la promozione delle restanti alla fase a eliminazione diretta. Ora vediamo la composizione dei gironi eliminatori e l’elenco delle squadre che si scontreranno in questa prima fase.

GIRONE A

• FRANCIA • SVIZZERA • ROMANIA • ALBANIA

GIRONE B

• INGHILTERRA • RUSSIA • SLOVACCHIA • GALLES

GIRONE C

• GERMANIA • UCRAINA • POLONIA • IRLANDA DEL NORD

GIRONE D

• SPAGNA • CROAZIA • REPUBBLICA CECA • TURCHIA

GIRONE E

• ITALIA • BELGIO • IRLANDA • SVEZIA

GIRONE F

• PORTOGALLO • AUSTRIA • UNGHERIA • ISLANDA

DATE DELLE FASI A GIRONI E DELLE FASI A ELIMINAZIONE DIRETTA

Le squadre si affronteranno nella prima

FASE A GIRONI a partire dal 10/06/2016 al 22/06/2016. Terminata la fase a gironi si disputerà la fase ad eliminazione diretta, di seguito le date degli incontri:

• OTTAVI DI FINALE: dal 25/06/2016 al 27/06/2016

• QUARTI DI FINALE: dal 30/06/2016 al 03/07/2016

• SEMIFINALI: dal 06/07/2016 al 07/07/2016

• FINALE: 10/07/2016

PROGRAMMA E DATE DEGLI INCONTRI

FASE A GIRONI

Girone A

10/06/2016 21:00 Francia – Romania

11/06/2016 15:00 Albania – Svizzera

15/06/2016 18:00 Romania – Svizzera

15/06/2016 21:00 Francia – Albania

19/06/2016 21:00 Svizzera – Francia

19/06/2016 21:00 Romania – Albania

Girone B

11/06/2016 18:00 Galles – Slovacchia

11/06/2016 21:00 Inghilterra – Russia           

15/06/2016 15:00 Russia – Slovacchia           

16/06/2016 15:00 Inghilterra – Galles

20/06/2016 21:00 Slovacchia – Inghilterra

20/06/2016 21:00 Russia – Galles  

Girone C

12/06/2016 18:00 Polonia – Irlanda del Nord     

12/06/2016 21:00 Germania – Ucraina    

 16/06/2016 18:00 Ucraina – Irlanda del Nord    

16/06/2016 21:00 Germania – Polonia           

21/06/2016 18:00 Ucraina – Polonia           

21/06/2016 18:00 Irlanda del Nord – Germania

Girone D

12/06/2016 15:00 Turchia – Croazia           

13/06/2016 15:00 Spagna – Repubblica Ceca           

17/06/2016 18:00 Repubblica Ceca – Croazia           

17/06/2016 21:00 Spagna – Turchia           

21/06/2016 21:00 Croazia – Spagna           

21/06/2016 21:00 Repubblica Ceca – Turchia         

Girone E

13/06/2016 18:00 Irlanda – Svezia           

13/06/2016 21:00 Belgio – Italia           

17/06/2016 15:00 Italia – Svezia           

18/06/2016 15:00 Belgio – Irlanda           

22/06/2016 21:00 Italia – Irlanda           

22/06/2016 21:00 Svezia – Belgio   

Girone F

14/06/2016 18:00 Austria – Ungheria           

14/06/2016 21:00 Portogallo – Islanda           

18/06/2016 18:00 Islanda – Ungheria           

18/06/2016 21:00 Portogallo – Austria           

22/06/2016 18:00 Ungheria – Portogallo           

22/06/2016 18:00 Islanda – Austria

OTTAVI DI FINALE

Gara 1: Seconda classificata Gruppo A – Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)

Gara 2: Vincitrice D – Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)

Gara 3: Vincitrice B – Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)

Gara 4: Vincitrice F – Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)

Gara 5: Vincitrice C – Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)

Gara 6: Vincitrice E – Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)

Gara 7: Vincitrice A – Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)

Gara 8: Seconda classificata B – Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)

QUARTI DI FINALE

1: Vincitrice Gara 1 – Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)

2: Vincitrice Gara 3 – Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)

3: Vincitrice Gara 5 – Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)

4: Vincitrice Gara 7 – Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

SEMIFINALI

1: Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)

2: Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)

FINALE

Vincitrice SF1 – Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)